Acier pour roulements
Usinage CNC
Usinage CNC de l'acier à roulements à haute teneur en carbone chromé 52100, SUJ2 et GCr15 — le matériau définitif pour les applications de fatigue de contact roulant. Traitement thermique complet, traitement sous zéro, meulage de précision et finition superfinie gérés comme un processus unique.
52100 · SUJ2 · GCr15 — Un acier, trois normes
| Carbone (C) | 0.98–1.10% |
| Chrome (Cr) | 1.30–1.60% |
| Manganèse (Mn) | 0.25–0.45% |
| Silicium (Si) | 0.15–0.35% |
| Soufre (S) max | 0.015% |
| Phosphore (P) max | 0.025% |
| Carbone (C) | 0.95–1.10% |
| Chrome (Cr) | 1.30–1.60% |
| Manganèse (Mn) | 0.50% max |
| Silicium (Si) | 0.15–0.35% |
| Soufre (S) max | 0.025% |
| Phosphore (P) max | 0.025% |
| Carbone (C) | 0.95–1.05% |
| Chrome (Cr) | 1.40–1.65% |
| Manganèse (Mn) | 0.25–0.45% |
| Silicium (Si) | 0.15–0.35% |
| Soufre (S) max | 0.020% |
| Phosphore (P) max | 0.027% |
Pourquoi 52100 / GCr15 pour Applications de contact en roulement
L'acier à roulement n'est pas seulement dur — il est conçu au niveau microstructural pour un mode de défaillance spécifique : la fatigue par contact en roulement. La distribution fine et uniforme des carbures de chrome produite par un traitement thermique approprié distingue l'acier à roulement des aciers à haute teneur en carbone ou des aciers outils de dureté similaire.
De barre annealée à Pièce usinée avec précision HRC 62
Le traitement thermique de l’acier de roulement est plus contrôlé que celui des aciers alliés généraux — la plage de température d’austénitisation est étroite, un traitement sous zéro est systématiquement requis, et le revenu doit être suffisamment faible pour préserver une dureté maximale tout en réduisant la fragilité.
Usinage 52100 / GCr15 — Considérations clés
Comment nous usinons Pièces en acier pour roulements



52100 vs Autre Acier à haute dureté
| Propriété | 52100 / GCr15 | 440C SS | Acier outil D2 | 4140 (HT) | M2 HSS |
|---|---|---|---|---|---|
| Dureté maximale | HRC 60–64 | HRC 58–60 | HRC 58–62 | HRC 34–42 | HRC 62–65 |
| Fatigue de contact en roulement | ★★★★★ Meilleur | ★★★ Modéré | ★★ Pauvre | ★ Non évalué | ★★ Pauvre |
| Résistance à la corrosion | Faible (non-SS) | Bon (SS) | Faible | Faible | Faible |
| Usinabilité (revenu à l'état d'âme) | ★★★ Modéré | ★★★ Modéré | ★★ Difficile | ★★★★ Bon | ★★ Difficile |
| Traitement sous zéro | Requis (standard) | Recommandé | Recommandé | Pas typique | Parfois |
| Application principale | Roulements, vis à billes, contact de roulement de précision | Roulements (environnement corrosif) | Moules, poinçons, outils de coupe | Arbres, pièces structurelles | Outils de coupe, forets |
| Choisir Quand | Durée de vie maximale en fatigue de contact de roulement, environnement non corrosif | Environnement corrosif + application de roulement | Usure par glissement / application de moule | Pièces structurelles à dureté modérée | Application d'outil de coupe |
Pièces en acier de roulement typiques Nous produisons
52100 / GCr15
GCr15 / 52100
52100 / SUJ2
52100 / GCr15
GCr15 / 52100Acier à roulements pour Applications exigeantes en précision
Projets en acier à roulements Nous avons livré

Cage extérieure de roulement GCr15 — Unité d'entraînement de boîte de vitesses industrielle

Bille de valve de précision GCr15 — Soupape de contrôle hydraulique haute pression · 5 000 pièces
Comment nous produisons Pièces en acier pour roulements
Traitements de surface pour Pièces en acier pour roulements
L'acier à roulement (52100 / GCr15) n'est pas un acier inoxydable — il n'a pas de résistance à la corrosion inhérente. Un traitement de surface est nécessaire pour les pièces exposées à l'humidité ou aux fluides de processus. Contraintes clés : dureté élevée (HRC 60+) limitant les options de traitement — le risque de fragilisation par hydrogenation doit être géré pour tout traitement appliqué à l'acier trempé.
Pourquoi nous choisir pour Usinage de l'acier à roulement
Foire Aux Questions
Questions fréquentes sur l'acier à roulement 52100, SUJ2 et GCr15 — équivalence de grades, traitement thermique, traitement à basse température, rectification de précision et finition de surface.
Envoyez votre dessin.
Obtenez un devis.
Chaque demande comprend une revue DFM — faisabilité des tolérances, confirmation du matériau et approche du processus avant le début de la production. MOQ 1 pièce.