info@hxcnc.com Shenzhen, Chine Réponse dans les 24 heures
Accueil/ Produits/ Pièces usinées CNC en acier inoxydable
Catégorie de produit
SST — 5 Catégories · 36 Gammes de Produits

Acier inoxydable
CNC
Pièces Usinées

36 gammes de produits réparties en cinq catégories d'acier inoxydable — résistance à la corrosion structurelle, vannes & fluides, médical & alimentaire, haute résistance 17-4PH/15-5PH, et 420/440C trempé. Passivation, électropolissage, et documentation conforme à la norme ISO 10993.

SS316LCorrosion
Résistant
SS304Général
Objectif
17-4PHÉlevé
Résistance
440CTrempé
HRC 60
15-5PHStable
Structure
Pièces CNC en acier inoxydable arbres brides vannes
36
Gamme de produits
Corps de vanne médical en 17-4PH CNC
EP+Pass
Standard
36
Gamme de produits
5
Catégories d'acier inoxydable
1310MPa
17-4PH H900
Ra ≤0,4μm
Électropolissage
24hr
Délai de devis
Arbre SS316L ✦ Corps de vanne ✦ Bloc collecteur ✦ Poignée médicale ✦ Instrument chirurgical ✦ Pièce en contact avec l'alimentation ✦ Raccord sanitaire ✦ Structure 17-4PH ✦ Connecteur 15-5PH ✦ Goupille de guidage 440C ✦ Pièce d'outil 420 ✦ Bride en acier inoxydable ✦ siège de buse ✦ Corps de la pompe ✦ Arbre SS316L ✦ Corps de vanne ✦ Bloc collecteur ✦ Poignée médicale ✦ Instrument chirurgical ✦ Pièce en contact avec l'alimentation ✦ Raccord sanitaire ✦ Structure 17-4PH ✦ Connecteur 15-5PH ✦ Goupille de guidage 440C ✦ Pièce d'outil 420 ✦ Bride en acier inoxydable ✦ siège de buse ✦ Corps de la pompe ✦
Gammes de produits complètes

36 pièces en acier inoxydable réparties sur
5 catégories de produits

Sélectionnez un onglet de catégorie · SS304 · SS316L · 17-4PH · 440C · Passivé & Électropolishé · MOQ 1 pièce

Demander tous les produits →
Catégories de produits
Pièces résistantes à la corrosion SS316L arbre manchon bride raccord logement
Pièces résistantes à la corrosion 10 produits · SST-001 à 010 Devis →
Dix pièces structurelles résistantes à la corrosion en SS316L et SS304 — arbres, manchons, brides, raccords, fixations, blocs de connexion, sièges de montage, supports, boîtiers et capuchons d'extrémité. SS316L obligatoire en cas de corrosion par chlorure ; SS304 pour les environnements d'eau douce et de produits chimiques doux. Toutes les pièces sont passivées selon ASTM A967 en standard. Électropolissage disponible sur toutes les pièces pour une résistance accrue à la corrosion et une finition de surface améliorée.
Logement de collecteur SS316L bouchon d'extrémité connecteur bloc CNC passivé avec précision
SST-001→010
APERÇU DE LA CATÉGORIE RESISTANTE À LA CORROSION / 001–010
Pièces structurelles et d'enveloppe en SS316L
Gamme complète de pièces structurelles résistantes à la corrosion en SS316L : arbres usinés avec précision (OD h6/h7, Ra ≤0,4μm), manchons et bagues (alésage H7, concentricité OD/ID ≤0,005mm), brides personnalisées (patron de boulons ±0,01mm, planéité de face ±0,02mm), raccords filetés (NPT/BSP/G, passivés), corps de fixation (M2–M24, hexagonaux/à douille), blocs de connexion (planéité de face ±0,01mm), sièges de montage (spigot H7, perpendicularité de face ≤0,01mm), supports, boîtiers avec rainure pour joint torique selon ISO 3601, et capuchons d'extrémité avec planéité de face de scellement ±0,01mm. Toutes les pièces sont passivées selon ASTM A967 en standard. Certificat de matériau avec composition chimique. Électropolish disponible pour toute pièce de cette catégorie — finition de surface améliorée à Ra ≤0,4μm avec passivation améliorée.
SS316L / SS304 Passivé selon ASTM A967 OD h6/h7 · Alésage H7 Option d'électropolissage
SS316L · SS304 · SS303Obtenir un devis
Manchon d'arbre en acier inoxydable de précision CNC SS316L
SST-001/002
CORROSION / 001–002
Arbres et manchons en SS
Arbres en SS316L/SS303 de précision (h6/h7, Ra ≤0,4μm) et manchons (alésage H7, concentricité ≤0,005mm). SS303 pour pièces uniquement tournées nécessitant une finition optimale ; SS316L lorsque la résistance à la corrosion est primordiale. Tournage de type suisse pour Ø1–Ø20mm. Passivé en standard.
h6 · H7Option suisse
SS316L · SS303 · SS304Obtenir un devis
Raccord de bride SS316L, connecteur de fixation, bloc de raccordement CNC personnalisé
SST-003→006
CORROSION / 003–006
Bride, raccords et connecteurs en SS
Brideurs en acier inoxydable SS316L personnalisés (patron de boulons ±0,01 mm), raccords filetés (NPT/BSP/G, testés sous pression), corps de fixation (M2–M24), et blocs de connexion (planéité de face ±0,01 mm). Tous passivés selon ASTM A967. Filetage inspecté go/no-go.
NPT/BSP/GPatron ±0,01 mm
SS316L · SS304Obtenir un devis
Capuchon de logement, support de montage, support de fixation, corrosion CNC SS316L
SST-007→010
CORROSION / 007–010
Supports, supports muraux, boîtiers et capots en acier inoxydable
Sièges de montage en SS316L (pointeau H7, planéité de face ≤0,01 mm), supports (toute profilée), boîtiers usinés (rainure d'étanchéité IP), et capots d'extrémité (rainure pour joint torique selon ISO 3601, planéité de face ±0,01 mm). Passivés. Électropolissage sur demande.
Rainures d'étanchéité IPJoint torique ISO 3601
SS316L · SS304Obtenir un devis
Matériaux : SS316L · SS316 · SS304 · SS303 · SS303 SE
Demandez tous les 10 →
Corps de vanne SS316L, siège de bobine, buse, collecteur, CNC, fluide
Pièces pour vannes et fluides 10 produits · SST-011 à 020 Devis →
Dix pièces de contrôle de valve et de fluide en acier inoxydable SS316L — corps de valve, bobines, sièges, corps de pompe, buses, sièges de buse, orifices de contrôle de débit, raccords de tuyauterie, connecteurs à emboîtement et blocs de collecteur. Toutes les surfaces en contact avec le fluide passivées ou électropolies. Tolérance du diamètre de l'orifice ±0,002 mm ; angle du cône du siège de valve ±0,1° ; perçage multi-ports du collecteur avec rapport multi-fonction CMM. Test de pression à 1,5× WP disponible sur demande.
Bloc de collecteur SS316L, perçage multi-ports, CNC, pression nominale, passivé
SST-020
VANNE & FLUIDE / 020 — EN VEDETTE
Blocs de collecteur en SS316L
Blocs de collecteur hydrauliques et pneumatiques multi-ports en SS316L pour systèmes de distribution de fluides personnalisés — remplacement des assemblages de collecteurs par des raccords individuels et réduction des points de fuite. Perçage des ports depuis plusieurs faces dans une seule configuration CNC à 5 axes pour maintenir la précision de position entre les ports et éliminer les bavures de perçage croisé. Inserts de port filetés : NPT, BSP, filetage G, ou filetage droit SAE. Intersections de passages internes débruités et vérifiés par endoscope avant livraison. Capacité de pression selon le dessin du client — tous les blocs de collecteur testés sous pression hydraulique à 1,5× WP avec certificat d'essai. Passages internes électropolies Ra ≤0,4 μm pour la résistance à la corrosion et la facilité de nettoyage. Rapport dimensionnel multi-fonction CMM : toutes les positions de port, planéité de face et profondeur de filetage vérifiées. Taille personnalisée jusqu'à 300×200×150 mm en standard.
Multi-ports 5 axes Testé sous pression 1,5×PP Passages Ra ≤0,4 μm électropolies Rapport de port CMM
SS316L · SS316 · Duplex 2205Obtenir un devis
Corps de vanne SS316L, siège de bobine, CNC, précision, passivé
SST-011→013
VANNE / 011–013
Corps de vanne, bobines et sièges
Corps de vanne en SS316L (port fileté/flottant, toute pression), bobines de vanne (diamètre extérieur h6, rainure pour joint torique selon ISO 3601, Ra ≤0,4μm), et sièges de vanne (cône d’assise ±0,1°, face d’étanchéité Ra ≤0,2μm). Passivé ou électropolished. Tous les filetages inspectés go/no-go.
Cône ±0,1°Siège Ra ≤0,2μm
SS316L · SS316Obtenir un devis
Orifice de buse SS316L, contrôle de débit, alésage précis, passivé
SST-015→017
VANNE / 015–017
Buses et pièces de contrôle de débit
Buses d’arrosage en SS316L (orifice ±0,002mm, Ra ≤0,1μm pour le trou), corps de siège de buse (cône ±0,1°), et inserts d’orifice de contrôle de débit de précision (orifice ±0,002mm, électropolished). Coefficient de débit cohérent entre les pièces. Passivé ou électropolished.
Orifice ±0,002mmTrou EP
SS316L · SS304Obtenir un devis
Raccord de tuyau de corps de pompe SS316L, raccord à emboîtement, CNC
SST-014,018→019
VANNE / 014, 018–019
Corps de pompe, raccords de tuyauterie et raccords à emboîtement
Corps de pompe en SS316L (alésage H7, Ra ≤0,4μm), raccords filetés (NPT/BSP/G, testé sous pression), et corps de raccords à emboîtement (alésage H8, Ra ≤0,4μm, rainure pour joint torique). Passivé. Certificat d’essai sous pression sur demande.
Alésage H7/H8Testé sous pression
SS316L · SS316Obtenir un devis
Matériaux : SS316L · SS316 · Duplex 2205 · SS304
Demandez tous les 10 →
Pièces sanitaires pour équipements médicaux, chirurgicaux, alimentaires, CNC, électropolies
Pièces pour équipements médicaux et alimentaires 7 Produits · SST-021 à 027 Devis →
Sept pièces d'équipements médicaux et alimentaires en SS316L — poignées d'instruments médicaux, boîtiers d'appareils, composants d'instruments chirurgicaux, pièces de préhension de précision, pièces en contact avec les aliments, raccords sanitaires et composants d'instruments d'inspection. Tous électropolies pour un Ra ≤0,4 μm. Documentation ISO 10993 disponible. Géométrie conforme EHEDG/3-A (sans crevasse, angles internes R≥1,5 mm). SS316L selon ASTM F138 (grade implant) ou ASTM A276 (grade chirurgical) selon l'application.
Raccord sanitaire SS316L, DIN 11851, électropolies, contact alimentaire, CNC, EHEDG
SST-026
MÉDICAL & ALIMENTAIRE / 026 — EN VEDETTE
Raccords sanitaires & pièces en contact avec les aliments
Raccords sanitaires en SS316L (profils standards DIN 11851, BS 4825/SMS) et pièces d'équipement personnalisées en contact avec les aliments pour les applications laitières, de boissons, pharmaceutiques et de transformation alimentaire. Matériau SS316L selon ASTM A276 ou ASTM A479 avec une teneur en soufre ≤0,005% pour une meilleure qualité de surface électropolies. Électropolies pour un Ra ≤0,4 μm — finition conforme aux normes sanitaires EHEDG et 3-A. Conception sans crevasse : tous les angles internes avec rayon ≥R1,5 mm pour empêcher la formation de micro-colonies bactériennes ; pas de coudes morts ; tous les filetages en forme complète sans points d'entrée partiels. Passivé selon ASTM A967 après électropolissage. Certificat de conformité fourni. Profil de collerette de serrage, union et raccord d'angle également disponibles sur dessin.
Conforme EHEDG / 3-A Ra électropolies ≤0,4 μm Angles R≥1,5mm DIN 11851 / BS 4825
SS316L ASTM A276 (faible S)Obtenir un devis
Poignée d'instrument médical, pièce chirurgicale, ISO 10993, électropolies
SST-021→023
MÉDICAL / 021–023
Poignées médicales, boîtiers et pièces chirurgicales
Poignées d'instruments médicaux en SS316L (électropolies, ISO 10993), boîtiers d'appareils (rainure d'étanchéité IP, EP), et pièces d'instruments chirurgicaux (SS420/SS316L, passivées ou EP). Certificat de matériau par numéro de lot. Ra ≤0,4μm documenté par profilomètre. Documentation de biocompatibilité ISO 10993 fournie.
ISO 10993Ra électropolies ≤0,4 μm
SS316L ASTM F138 · SS420Obtenir un devis
Matériaux : SS316L ASTM F138 · SS316L ASTM A276 · SS420 · SS304 (sélection alimentaire)
Demandez Tout 7 →
Pièces en acier inoxydable haute résistance 17-4PH, 15-5PH, CNC, aéronautique
Acier inoxydable haute résistance 17-4PH & 15-5PH 6 produits · SST-028 à 033 Devis →
Six pièces en acier inoxydable haute résistance 17-4PH (H900/H1025) et 15-5PH (H900) — pièces structurelles, composants d'arbre, sièges de montage haute résistance, connecteurs aérospatiaux, corps d'actionneurs de précision, et composants structurels stables. 17-4PH H900 : 1310 MPa de résistance à la traction, HRC 40, résistance à la corrosion ≈ SS304. Durcissement par vieillissement après usinage — déformation minimale (0,05–0,1%), permettant un usinage en tolérance serrée avant durcissement. CNC 5 axes pour connecteurs aérospatiaux multi-faces. Rapport GD&T CMM complet disponible.
Connecteur aéronautique 17-4PH, CNC 5 axes, ASTM A564, GD&T, rapport CMM
SST-031
17-4PH / 028–033 — EN VEDETTE
Connecteurs aérospatiaux & haute résistance en 17-4PH
Connecteurs structurels de qualité aérospatiale en 17-4PH (ASTM A564 Grade 630) et pièces d'actionnement haute résistance en H900 (HRC 40, 1310 MPa) ou H1025 (HRC 35, 1000 MPa). Usinés aux dimensions proches du net en état de solution-annealée (Condition A) — faciles à usiner, usure minimale des outils. Durcis par vieillissement après usinage avec un changement dimensionnel généralement de 0,05–0,1% — déformation bien inférieure à celle du durcissement Q&T de l'acier allié. La tolérance OD du siège de roulement k6/h6 est maintenue après durcissement par vieillissement en raison de la faible déformation. CNC 5 axes pour pièces de connecteur multi-faces. Coaxialité du trou ≤0,005mm. Rapport GD&T CMM complet : diamètre du trou, circularité, coaxialité, perpendicularité — standard pour toutes les commandes de connecteurs aérospatiaux. Passivé selon ASTM A967. Matériau selon AMS 5643 (barre/billet) ou ASTM A564 — certificat de matériau aérospatial sur demande.
1310 MPa H900 Faible distorsion HT Coaxial à 5 axes ≤0,005mm Certificat AMS 5643
17-4PH (630) · 15-5PH (632)Obtenir un devis
Pièce structurelle, support de montage d'arbre, CNC, H900, passivé
SST-028→030
17-4PH / 028–030
Pièces structurelles & arbres en 17-4PH
Pièces structurelles de précision 17-4PH H900 (planéité de face ±0,01 mm, rapport CMM), pièces d'arbre (siège de roulement k6, TIR ≤0,01 mm), et sièges de montage à haute résistance (spigot H7, planéité de face ±0,01 mm). Toutes durcies par vieillissement après usinage. Passivées.
H900 / H1025k6 · TIR ≤0,01mm
17-4PH H900/H1025Obtenir un devis
Actionneur de précision 15-5PH, structure stable, CNC, rapport CMM
SST-032→033
17-4PH / 032–033
Pièces d'actionneur de précision & Structures 15-5PH
Corps d'actionneur de précision 17-4PH H900 (alésage H6, coaxialité ≤0,005 mm, 5 axes) et pièces structurelles stables 15-5PH H900 (1170 MPa, meilleure ténacité que 17-4PH, rapport GD&T CMM). Les deux passivés, certificat de matériau inclus.
15-5PH 1170 MPaCMM GD&T
17-4PH H900 · 15-5PH H900Obtenir un devis
Matériaux : 17-4PH (630) AMS 5643 / ASTM A564 · 15-5PH (632)
Demandez tous les 6 →
Capacité de fabrication

Ce que nécessitent les pièces en acier inoxydable
Au-delà de l'usinage CNC standard

⚗
Électropolissage — Ra ≤0,4 μm + Passivation supérieure
L'électropolissage enlève 10–30 μm de matériau, produisant une surface Ra ≤0,4 μm et une couche d'oxyde enrichie en chrome avec une résistance à la corrosion supérieure à celle de la passivation seule. Standard pour les surfaces médicales, contact alimentaire et alésages de vannes. La finition de surface est mesurée par profilomètre et documentée pour toutes les pièces électropolies.
Ra ≤0,4 μmOxyde enrichi en CrMédical / alimentaire
🔬
Documentation ISO 10993 — Grade médical
SS316L selon ASTM F138 (grade implant) ou ASTM A276 (grade chirurgical) avec certificat de fabrication par lot. Certificat de traitement de surface (électropolissage ou passivation). Mesure Ra documentée par profilomètre. Pack de documentation de fabrication selon le cadre ISO 10993 fourni — nécessaire pour initier l’évaluation biologique.
ASTM F138Certificat de matériau par lotRa documenté
💧
Bloc de collecteur — Test de pression à 1,5×WP
Blocs manifolds soumis à un test de pression hydraulique à 1,5× la pression de service avec certificat de test. Passages internes électropolished Ra ≤0,4μm, débrutés à l'aide d'une caméra endoscopique. Vérification de la position multi-ports par CMM. Tous les filetages des ports inspectés en go/no-go. Traçage des passages sans jambes mortes confirmé lors de la revue DFM.
Testé à 1,5× la pression de serviceDébruté à la caméra endoscopiqueVérification des ports par CMM
💪
Acier 17-4PH vieillissement — Faible déformation, 1310 MPa
Usiné en Condition A (recuite, facile à usiner), puis vieillie pour atteindre H900 ou H1025. La déformation due au vieillissement est généralement de 0,05–0,1% — bien inférieure au durcissement Q&T des aciers alliés. Les sièges de roulements et les alésages conservent une tolérance h6/H6 après vieillissement sans usinage secondaire dans la plupart des cas. Dossier de vieillissement inclus.
1310 MPa H900Déformation de 0,05%Pas de re-rectification
🥗
EHEDG / Géométrie conforme à la norme alimentaire 3-A
Pièces sanitaires usinées avec une géométrie sans crevasses : tous les coins internes R≥1,5mm, pas de jambes mortes, filetages en forme complète, pas de points d’engagement partiel. Acier inoxydable 316L avec une teneur en soufre ≤0,005% pour un meilleur résultat d’électropolissage. Géométrie revue pour conformité aux normes EHEDG et 3-A lors de la phase DFM.
Angles R≥1,5mmPas de jambes mortesLow-S 316L
🔩
Passivation après meulage de 440C — Résistance à la corrosion restaurée
Le meulage cylindrique élimine la couche passive d'oxyde de chrome du surface en acier inoxydable 440C. Toutes les pièces en 440C sont passivées immédiatement après le dernier meulage — restaurant la couche passive résistante à la corrosion avant livraison. Sans passivation après meulage, les surfaces en acier inoxydable usinées rouillent en quelques jours dans des environnements humides.
Passiver après meulage440C / 420ASTM A967
Spécifications de précision

Tolérances & Référence de Grade — Pièces en acier inoxydable

📐
Tolérances par Fonctionnalité
Diamètre extérieur de l'arbre (tourné)
h6 / h7
Arbre 440C (meulé)
h6
Alésage (H)
H6 / H7
Cône de siège de soupape
±0,1°
Orifice de buse
±0,002 mm
Coax. d'articulation de robot.
≤0,005 mm
Surface (EP)
Ra ≤0,4 μm
Dim. générale.
±0,05 mm
🔩
Référence de grade et de résistance
SS316L Résistance à la rupture (UTS)
515 MPa
Norme résistante à la corrosion. Meilleure résistance au chlorure améliorée par Mo. Passivé / électropolished.
17-4PH H900
1310 MPa
Durci par précipitation. Faible déformation par vieillissement durcissant. ≈ Résistance à la corrosion de SS304.
15-5PH H900
1170 MPa
Meilleure ténacité que 17-4PH. Applications structurelles aéronautiques.
440C Trempé
HRC 58–60
Acier inoxydable standard le plus dur. Usure + résistance modérée à la corrosion. Meulé après traitement thermique.
420 Trempé
HRC 48–55
Meilleure ténacité que 440C. Instruments chirurgicaux et pièces d'outils soumis à des impacts.
Electropolissage Ra
≤0,4μm
Norme pour le médical, l'alimentation et le diamètre de la valve. Mesuré par profilomètre et documenté.
Traitements de surface

Finition de surface pour Pièces en acier inoxydable

Le choix du traitement de surface pour l'acier inoxydable détermine la résistance à la corrosion, la finition de surface et la conformité à l'application — pas seulement l'apparence.

⚗
Electropolissage (EP)
Ra ≤0,4μm, couche passive enrichie en chrome, finition brillante et réfléchissante. Requis pour les surfaces de diamètres de valve médicales, alimentaires et de précision. Élimination de 10–30μm de matériau. Ra documenté par profilomètre. Standard sur toutes les pièces médicales et alimentaires.
MédicalAlimentation / Valve
🛡
Passivation (ASTM A967)
La passivation à l'acide citrique ou à l'acide nitrique restaure la couche d'oxyde passif au chrome — améliorant la résistance à la corrosion sur les surfaces en acier inoxydable usinées. Certificat inclus. Standard sur toutes les pièces en SS316L et SS304. Essentiel après les opérations de meulage sur 440C et 420 (le meulage enlève la couche passive).
Toutes les qualités d'acier inoxydable440C / 420
🔲
Usiné + Huile
Surface usinée de précision Ra ≤0,4μm avec revêtement d'huile inhibitrice de corrosion pour protection lors du transit. Pas un traitement de résistance à la corrosion — pour les pièces qui seront installées sans traitement de surface supplémentaire. La passivation est recommandée avant l'utilisation finale dans toutes les applications.
Uniquement pour transit
✦
Polissage Vibratoire
Polissage par média vibratoire des surfaces extérieures en acier inoxydable — homogénéise les marques d'usinage pour produire une finition mate ou semi-brillante cohérente. Utilisé pour les boîtiers et supports en acier inoxydable à fini cosmétique où l'uniformité de surface visible est requise. Ra 0,4–0,8μm réalisable selon le média et le temps.
CartersSupports
💎
PVD TiN / TiAlN
Revêtement PVD de 2–4μm sur pièces d'outillage et d'usure en acier inoxydable 440C et 420 — augmente la dureté de surface HV 2300+ et réduit la friction sans compromettre la résistance à la corrosion. Utilisé pour les lames chirurgicales, broches guides et pièces d'outillage nécessitant à la fois dureté et résistance à la corrosion au-delà de ce que la passivation offre.
440C / 420Chirurgical
🌟
Polissage miroir (Ra ≤0,1μm)
Polissage miroir manuel jusqu'à Ra ≤0,1μm pour surfaces visibles en acier inoxydable sur instruments médicaux et équipements alimentaires où les exigences esthétiques dépassent la norme d'électropolissage. Travail intensif — devis individuel. Ne remplace pas l'électropolissage sur les diamètres de bores en contact avec les fluides.
Externe médicalCosmétique
Choix des matériaux

Grades d'acier inoxydable pour Chaque application

Cinq familles de grades d'acier inoxydable — chacune optimisée pour une combinaison différente de résistance à la corrosion, de résistance et de dureté.

MAT / 01
SS316L / SS316
515 MPa · 2% Mo · Meilleure résistance au chlorure
Choix universel pour les pièces CNC résistantes à la corrosion. Le molybdène (2–3%) offre une résistance bien supérieure à la corrosion par piqûres de chlorure par rapport au SS304. Indispensable pour les applications marines, chimiques, pharmaceutiques et de transformation alimentaire. Électropolissage pour une utilisation médicale et alimentaire.
StructurelVanne/FluidMédical/Alimentaire
MAT / 02
SS304 / SS303
515 MPa · Sans Mo · Usage général
Acier inoxydable austénitique standard pour l'eau douce, les produits chimiques doux et les environnements intérieurs où le chlorure est absent. SS303 (amélioré en soufre) pour une meilleure machinabilité sur pièces tournées. SS304 pour pièces soudées et formées. Ne pas utiliser en environnement chloré — spécifier SS316L.
Usage généralSans chlorure
MAT / 03
17-4PH (630)
1310 MPa H900 · HRC 40 · Faible déformation à haute température
Meilleure combinaison résistance mécanique et résistance à la corrosion dans la famille des aciers inoxydables. Usiner en Condition A puis vieillissement par durcissement — une déformation minimale permet des tolérances serrées avant le traitement thermique. Matériau AMS 5643 pour l'aérospatiale. H900 pour une résistance maximale ; H1025 pour une meilleure ténacité.
AérospatialeCharge élevée
MAT / 04
15-5PH (632)
1170 MPa H900 · Meilleure ténacité que 17-4PH
Acier inoxydable à précipitation semblable à 17-4PH mais avec une ténacité transversale améliorée — préféré pour les connecteurs aérospatiaux et les pièces structurelles soumises à des chocs. Condition standard H900. Bonne usinabilité en Condition A.
Structure aéronautique.Ténacité améliorée
MAT / 05
SS440C
HRC 58–60 · Acier inoxydable standard le plus dur
<<div class="mat-card__desc">Dureté maximale dans l'acier inoxydable standard — broches de guidage, rouleaux, bobines de soupape nécessitant une résistance à l'usure dans des environnements humides où GCr15 pourrait corroder. Durci par traitement thermique, HRC 58–60. Après trempe, meulage; passivation après meulage. Meilleure résistance à la corrosion que les aciers de travail mais inférieure aux aciers inoxydables austénitiques.
< spanclass = " tag tag--t5 " > Broches de guidage < spanclass = " tag tag--t5 " > Tiroirs de vannes
Flux de production

De dessin à Pièce en acier inoxydable électropolishée, certifiée

01
Revue DFM
Grade, EP vs passivation, portée ISO 10993, géométrie sans crevasses confirmée. Réponse en 24h.
02
Matériau
SS316L / 17-4PH / 440C certifiés avec certificat de fabrication par lot selon le numéro de lot. Grade vérifié.
03
Usinage CNC
Usiné aux dimensions nettes. Géométrie sans crevasses maintenue pour pièces médicales/alimentaires. Passages de collecteur débourrés par endoscopie.
04
Traitement thermique
Durcissement par vieillissement 17-4PH (H900/H1025) ou durcissement par trempe 440C/420 selon les spécifications. Enregistrement généré.
05
Traitement de surface
Electropolissage (mesuré par profilomètre Ra) ou passivation selon ASTM A967. Certificat généré. Surface documentée.
06
Contrôle et livraison
Inspection CMM. Certificat de matériau + certificat EP/passivation + enregistrement Ra. Documents ISO 10993 pour médical. Emballage en salle blanche.
Notre Avantage

Pourquoi les ingénieurs spécifient nos Pièces en acier inoxydable

EP
Electropolissage Ra ≤0,4μm — Mesuré, Documenté
Chaque pièce électropoliesée Ra mesuré par profilomètre avant livraison. Ra ≤0,4μm documenté dans le certificat de traitement de surface — non revendiqué uniquement par le contrôle du processus. Pour les pièces médicales et alimentaires où la finition de surface est une exigence réglementaire, la documentation n'est pas optionnelle.
316L
SS316L Toujours spécifié en présence de chlorure
Nous privilégions le SS316L (pas le SS304) partout où le risque de corrosion au chlorure existe — applications marines, pharmaceutiques, chimiques et extérieures. L'ajout de molybdène qui différencie le 316L du 304 est spécifiquement destiné à la résistance à la piqûre de chlorure. Nous conseillons sur le choix de la grade lors de la revue DFM — ne pas simplement usiner ce qui est spécifié sans commentaire.
EHEDG
Géométrie compatible avec la sécurité alimentaire — Sans crevasses, R≥1,5mm
Pièces alimentaires et sanitaires conçues avec une géométrie conforme à EHEDG/3-A : coins internes R≥1,5mm, pas de jambes mortes, filets en forme complète. SS316L à faible teneur en soufre pour un meilleur résultat d'électropolissage. La conformité géométrique est vérifiée lors de l'étape DFM — non découverte après usinage lorsque la correction nécessite une nouvelle pièce.
440C
Passivé après meulage sur 440C — Toujours
Les pièces en acier inoxydable 440C et 420 sont passivées immédiatement après le meulage cylindrique final — restaurant la couche passive éliminée par le meulage. La plupart des fournisseurs omettent cette étape. L'acier inoxydable martensitique usiné sans passivation après meulage développe des taches de rouille visibles en quelques jours dans des environnements humides — un défaut qui apparaît après livraison et est attribué au matériau, non à l'omission de la passivation.
Foire aux questions

Pièces CNC en acier inoxydable — Questions fréquentes

Questions techniques sur les grades d'acier inoxydable, traitements de surface, documentation médicale et usinage de vannes.

SS316L est la norme pour tout environnement contenant du chlorure (marine, chimique, pharmaceutique, alimentaire). Le molybdène (2–3%) offre une résistance à la piqûre de chlorure bien supérieure à celle du SS304. SS304 est acceptable pour les environnements d'eau douce et chimiques doux sans chlorure. Pour haute résistance + résistance à la corrosion: spécifier 17-4PH ou 15-5PH — 1000–1310 MPa tout en conservant une résistance à la corrosion proche de celle du SS304. Pour dureté + résistance modérée à la corrosion: SS440C (HRC 58–60) ou SS420 (HRC 48–55).
L'électropolissage élimine 10–30 μm de matériau, produisant Ra ≤0,4 μm une finition de surface et une couche d'oxyde passif enrichie en chrome avec une résistance à la corrosion supérieure à celle de la passivation seule. Nécessaire pour: pièces de dispositifs médicaux (ISO 10993 — la surface doit résister à l'adhésion de protéines et à la stérilisation); pièces en contact avec les aliments (EHEDG/3-A — Ra ≤0,8 μm minimum, l'électropolissage atteint ≤0,4 μm et élimine les micro-crévasses); et alésages de flux de précision où un coefficient de flux cohérent entre les pièces est requis. Nous mesurons Ra au profilomètre et documentons dans le certificat de traitement de surface.
Le 17-4PH (ASTM A564 Grade 630) est un acier inoxydable à durcissement par précipitation qui atteint 1310 MPa de résistance à la traction en condition H900 — usiné en condition douce A, puis durci par vieillissement à 480°C avec seulement 0,05–0,1% de changement dimensionnel. C'est une déformation bien moindre que le traitement thermique de durcissement de l'acier allié — les sièges de roulement usinés en h6 avant le vieillissement restent généralement dans les spécifications après durcissement sans usinage secondaire. Résistance à la corrosion ≈ SS304. Pour les pièces aérospatiales et structurelles à haute charge requérant une résistance à la corrosion en acier inoxydable ET une haute résistance, le 17-4PH est le choix standard. Certificat de matériau AMS 5643 disponible.
SS420 (HRC 48–55) : carbone plus faible, meilleure ténacité — pour les instruments chirurgicaux et les pièces d'outillage nécessitant une résistance aux chocs. SS440C (HRC 58–60) : carbone plus élevé (0,95–1,2%), dureté optimale pour l'acier inoxydable standard — pour les goupilles de guidage, rouleaux, galets de soupape nécessitant une résistance maximale à l'usure dans des environnements humides. Échange clé : 440C plus dur mais moins résistant à la ténacité que 420 ; tous deux ont une résistance à la corrosion inférieure à celle du 316L dans des environnements chlorés actifs. Choisissez 420 pour la ténacité + dureté modérée; choisissez 440C pour une dureté maximale + résistance à la corrosion modérée.
EHEDG (Européen) : SS316L, Ra ≤0,8μm (nous fournissons Ra ≤0,4μm), géométrie sans crevasses. Normes sanitaires 3-A (France) : SS316L, Ra ≤0,8μm, sans crevasses. DIN 11851 (Raccords laitiers allemands) et BS 4825 / SMS (Britannique / Scandinave) : normes de dimensionnement des raccords. Toutes nos pièces alimentaires : SS316L à faible soufre, électropolies Ra ≤0,4μm, coins internes R≥1,5mm, sans coudes morts, passivé selon ASTM A967, certificat de conformité fourni.
Gamme complète de vannes et fluides en SS316L : corps de vanne (filetés / flanqués, toute pression, passivés) ; spools (h6, gorge pour joint torique selon ISO 3601, Ra ≤0,4μm) ; sièges (cone ±0,1°, Ra ≤0,2μm) ; corps de pompe (alésage H7, Ra ≤0,4μm) ; buses (orifice ±0,002mm, Ra ≤0,1μm EP) ; blocs collecteurs (multi-ports 5 axes, testé sous pression 1,5×PW, rapport CMM) ; et raccords (NPT/BSP/G, passivé). Test de pression à 1,5×PW avec certificat de test sur demande.
Oui. Pour les pièces en acier inoxydable médical : certificat de conformité matière (SS316L selon ASTM F138 de grade implant ou ASTM A276 de grade chirurgical, composition chimique selon le numéro de lot) ; certificat de traitement de surface (électropolissage ou passivation selon ASTM A967) ; mesure Ra documentée par profilomètre pour toutes les pièces médicales ; et documentation de fabrication ISO 10993-1 emballage (qualité du matériau, traitement de surface, données du processus de fabrication) nécessaire pour initier l'évaluation biologique. Nous ne fournissons pas de rapports d'évaluation biologique finis — ceux-ci nécessitent des tests biologiques. Toute la documentation est préparée en parallèle avec la production — aucun délai supplémentaire.
MOQ : 1 pièce pour toutes les pièces en acier inoxydable. Délais de livraison : pièces tournées simples (arbre, manchons, raccords) : 5–10 jours ouvrables. Pièces usinées complexes (corps de vanne, blocs de collecteur, boîtiers) : 7–14 jours ouvrables. Passivation ou époxy : ajouter 3–5 jours ouvrables. 17-4PH durcissement par vieillissement : ajouter 3–5 jours ouvrables. 440C/420 durcissement + rectification : ajouter 5–7 jours ouvrables. Documentation médicale : préparée en parallèle — aucun délai supplémentaire. Délai exact confirmé dans chaque devis.

Données structurées (FAQPage + ItemList + Product schema) intégrées dans l'en-tête de la page · Éligible pour les résultats enrichis FAQ de Google

Obtenir un devis

Envoyez votre dessin.
Obtenez un devis.

Chaque demande comprend une revue DFM — faisabilité des tolérances, confirmation du matériau et approche du processus avant le début de la production. MOQ 1 pièce.

24hr
Réponse au devis
Quantité Minimum de Commande 1
Prototypes OK
ISO
9001:2015
📐
Revue DFM sur chaque demande
Faisabilité des tolérances, stratégie de fixation et confirmation des matériaux. Retour spécifique et exploitable — pas de refus générique.
🎯
Inspection du premier article — Standard
Rapport FAI sur chaque nouvelle série. Certificats de matériaux et de traitement de surface inclus avec chaque expédition.
🔄
Même processus : Prototype à Production
Le plan de processus de votre prototype s'applique aux lots de production. Pas de requalification lors de la montée en gamme.
⚙
Usinage CNC 3 / 4 / 5 axes + tournage
Pièces structurelles complexes, arbres, boîtiers et composants de transmission. Métaux et plastiques d'ingénierie.
ISO 9001:2015 Fraisage 3/4/5 axes Tournage CNC Inspection CMM Livraison mondiale