info@hxcnc.com Shenzhen, Chine Réponse dans les 24 heures
Usinage CNC d'acier inoxydable martensitique

Acier inoxydable martensitique
Usinage de l'acier

410 / 420 / 440C 440C jusqu'à HRC 60 Coordination du traitement thermique Rectification de précision après traitement thermique Roulements · Soupapes · Couteaux · Chirurgical

Usinage CNC de l'acier inoxydable martensitique 410, 420 et 440C — la seule famille d'aciers inoxydables pouvant être durcie comme l'acier à outils. Des pièces structurelles générales en 410 jusqu'à la dureté HRC 60 pour les roulements en 440C, avec traitement thermique, rectification après traitement thermique, et certification complète du matériau.

Pièces de précision en acier inoxydable martensitique 440C
Dureté maximale
HRC 60 (440C)
Tournage CNC en acier inoxydable martensitique
Traitement thermique de l'acier inoxydable
3
Grades : 410 / 420 / 440C
HRC60
Dureté maximale (440C)
±0,005mm
Rectification après traitement thermique
24h
Délai de devis
Acier inoxydable martensitique 410 ✦ Acier inoxydable 420 ✦ Grade roulement 440C ✦ HRC 60 atteignable ✦ Traitement thermique + Rectification ✦ Roulements à billes & sièges de soupapes ✦ Instruments chirurgicaux ✦ Pièces d'usure de précision ✦ Acier inoxydable martensitique 410 ✦ Acier inoxydable 420 ✦ Grade roulement 440C ✦ HRC 60 atteignable ✦ Traitement thermique + Rectification ✦ Roulements à billes & sièges de soupapes ✦ Instruments chirurgicaux ✦ Pièces d'usure de précision ✦
Grades de matériaux

Grades d'acier inoxydable martensitique Nous usinons

410
Martensitique à usage général · 11,5–13,5% Cr
Acier inoxydable martensitique structurel
Meilleure ténacité et soudabilité
La gamme d'acier inoxydable martensitique la plus utilisée. La plus faible teneur en carbone parmi les trois (0,08–0,15%) en fait le plus soudable, le plus résistant et le plus résistant à la corrosion de la famille martensitique. Traitement thermique jusqu'à HRC 35–42. Le choix par défaut pour les applications martensitiques générales — corps de vannes, arbres de pompes, fixations et quincaillerie en acier inoxydable structurel nécessitant une dureté modérée.
Dureté maximale : HRC 35–42 après Q&T
Soudabilité : Bonne (préalable/post-chauffage requis)
Résistance à la corrosion : Modérée
Gamme de duretéHRC 35–42
Corps de vanneArbres de pompeFixationsBrides
Voir 410 détails
420
Qualité couverts · 12–14% Cr · C plus élevé
Acier inoxydable de qualité couverts & instruments
Meilleur équilibre entre dureté et résistance à la corrosion
Teneur en carbone plus élevée que 410 (0,15–0,40%) permet une dureté jusqu'à HRC 50–52 après traitement thermique — adaptée pour les arêtes de coupe, surfaces d'instruments et pièces de précision soumises à l'usure. La norme pour la coutellerie en acier inoxydable, instruments chirurgicaux, outils dentaires et broches de précision. Meilleure résistance à la corrosion que 440C dans de nombreux environnements tout en offrant une surface dure et polissable.
Dureté maximale : HRC 50–52 après Q&T
Excellente polissabilité — finition miroir réalisable
Résistance à la corrosion : Bonne
Gamme de duretéHRC 50–52
CouvertsOutils ChirurgicauxDentaireGoupilles de Pivot
Voir 420 Détails
440C
Classe de Roulement · Acier Inoxydable de la Plus Haute Qualité · 16–18% Cr
Acier Inoxydable de la Plus Haute Dureté
Acier Inoxydable Standard le Plus Dur Disponible
La teneur en carbone la plus élevée de tous les aciers inoxydables standards (0,95–1,20%) confère au 440C la dureté maximale atteignable — HRC 58–60 — le rendant fonctionnellement équivalent à un acier à outils en dureté tout en conservant la résistance à la corrosion inoxydable. La qualité définitive pour les roulements à billes, les cages de roulement, les billes de soupape, les lames de couteaux de haute qualité et les surfaces d'usure de précision nécessitant à la fois une résistance à la corrosion et une dureté maximale.
Dureté maximale : HRC 58–60 après traitement Q&T
Résistance à la corrosion : Très bonne (la meilleure de la famille martensitique)
Soudabilité : Non recommandée (fort taux de C)
Gamme de duretéHRC 58–60
Roulements à billesSièges de soupapeLames de couteauSurfaces d'usure
Voir les détails 440C
Choix de la gamme

Comparaison entre 410, 420 et 440C — Quelle qualité correspond à votre pièce ?

Comparaison de la dureté de l'acier inoxydable martensitique

La teneur en carbone est le principal différenciateur — plus de carbone signifie plus dur mais moins soudable et légèrement plus susceptible à la corrosion. Choisissez la qualité de dureté minimale qui satisfait à votre besoin d'application.

410
HRC 35–42
Structure générale
420
HRC 50–52
Couverts / Chirurgical
440C
HRC 58–60
Roulements / Usure
Référence : acier allié 4140 — HRC 28–34 (Q&T)
Référence : acier outil D2 — HRC 58–62
Règle de sélection : Précisez 410 sauf si une dureté >HRC 42 est nécessaire. Passez à 420 pour les applications de couverts/instruments. Précisez 440C uniquement lorsque la dureté maximale est requise — c'est le plus coûteux à usiner et à tremper parmi les trois.
Propriété 410 420 440C 304 (référence)
Carbone % 0.08–0.15% 0.15–0.40% 0.95–1.20% 0.08% max
Chrome % 11.5–13.5% 12–14% 16–18% 18–20%
Dureté maximale (HT) HRC 35–42 HRC 50–52 HRC 58–60 Non trempable
Résistance à la corrosion Modéré Bon Très bon (pour martensitique) Excellent
Soudabilité Limitée (pré-chauffage) Difficile Non recommandé Excellent
Magnétique Oui ✓ Oui ✓ Oui ✓ Non (revenu)
Usinabilité ★★★★ Bon ★★★ Modéré ★★★ Modéré ★★★ Modéré
Pièces typiques Vannes, arbres, brides, fixations Couverts, instruments chirurgicaux, outils dentaires Roulements, sphères de soupape, lames de couteau, pièces d'usure Pièces résistantes à la corrosion générales
Équivalent EN 1.4006 1.4021 / 1.4028 1.4125 1.4301
Processus de traitement thermique

De revenu à Dureté finale — Notre processus géré

Les pièces en acier inoxydable martensitique sont usinées molles, traitées thermiquement, puis rectifiées avec précision sur les surfaces critiques. Nous coordonnons ces trois étapes en une seule commande gérée — aucune coordination entre fournisseurs requise du client.

🔩
Usinage grossier
Condition de revenu
Diamètre extérieur, intérieur, faces et caractéristiques usinées avec une marge de rectification laissée sur les surfaces critiques. L'acier inoxydable revenu se travaille proprement à cette étape.
🔥
Austénitiser
980–1065°C
Pièce chauffée à la température d'austénitisation — 980°C (410/420) ou 1010–1065°C (440C) — maintenue pour dissoudre les carbures dans la matrice d'austénite.
❄
Refroidissement
Refroidissement à l'air ou à l'huile
Le refroidissement rapide transforme l'austénite en martensite — créant la structure à haute dureté. La déformation est contrôlée par la conception des fixations et de l'orientation.
🌡
Temporiser
150–370°C
Le revenu de trempe contrôlée soulage la fragilité tout en maintenant la dureté cible. HRC finale vérifiée par test de dureté sur la pièce ou un coupon représentatif.
⚙
Meulage de précision
±0,005 mm
Le rectification après traitement thermique en OD/ID permet de récupérer la tolérance finale sur les surfaces critiques après déformation due au traitement thermique. Vérification CMM des dimensions finales avant expédition.
Notes de usinage

Usinage de l'acier inoxydable martensitique — Considérations clés

⚠
Défis avec les grades martensitiques
!
Le durcissement par travail — moins important que pour l'austénitique, mais présentLes grades martensitiques se durcissent moins agressivement que le 304/316, mais nécessitent toujours des outils tranchants et des avances constantes pour éviter le durcissement de surface et l'accumulation sur le bord.
!
440C est abrasif — haute teneur en carbureLa haute teneur en carbone et en carbure de chrome du 440C est nettement plus abrasive que le 410 ou le 420. Les inserts en carbure s'usent plus rapidement — des intervalles de changement d'outil planifiés sont essentiels pour des résultats cohérents en production.
!
La finition après traitement thermique nécessite une rectification, pas un tournageUne fois durci à HRC 55+, le 440C et le 420 ne peuvent pas être tournés de manière conventionnelle — seule la rectification CBN ou l'EDM sont pratiques. La conception de la pièce doit prévoir une marge de rectification appropriée.
!
Il faut anticiper la déformation liée au traitement thermiqueToutes les trois qualités se déforment lors du trempe — les diamètres et faces critiques doivent être planifiés avec une marge de rectification suffisante pour retrouver la tolérance après le traitement thermique.
✓
Comment nous gérons ces défis
✓
Usiner en douceur, rectifier dur — séquence planifiéeToutes les pièces martensitiques sont usinées grossièrement en état annealed avec une réserve pour la rectification, puis traitées thermiquement, puis rectifiées avec précision jusqu'à la tolérance finale. C'est notre flux de travail standard, pas une exception.
✓
Choix d'outillage et d'inserts spécifiques à la qualité440C nécessite des grades de carbure plus résistants (Revêtement PVD, coupe positive). Nous maintenons des stratégies d'outillage séparées par qualité pour optimiser la durée de vie des outils et la finition de surface par lot.
✓
Distorsion cartographiée à partir de l'expérience, non de suppositionsLes schémas de déformation connus pour 440C et 420 après trempe sont intégrés dans la marge de rectification — nous ne laissons pas cela au client pour le découvrir lors du premier article.
✓
Coordination de traitement thermique en source uniqueNous gérons l'austénitisation, la trempe et la revenu dans le cadre de la commande — la dureté est vérifiée par un coupon d'essai ou une mesure de la surface de la pièce avant de libérer pour la rectification.
Capacité de fabrication

Comment nous usinons Acier inoxydable martensitique

Tournage CNC en acier inoxydable 410 420
PROCESSUS / 01
Tournage CNC (revenu)
Tournage grossier et semi-finition de 410, 420 et 440C en condition annealed ou normalisée. Profils externes, étapes OD, filetages, rainures et trous usinés avec une marge de rectification intégrée sur les surfaces critiques avant traitement thermique.
Condition de revenuMarge de meulageTous les 3 grades
Fraisage CNC en acier inoxydable 410 420
PROCESSUS / 02
Fraisage CNC (Annealed & Pré-Hardened)
Fraisage 3 axes et 4 axes de corps de soupape, boîtiers, flasques et pièces structurelles en 410 et 420. Le 410 en condition pré-durcie (HRC 25–32) peut être usiné directement avec un outillage en carbure optimisé pour certaines applications.
Corps de vanneCartersBrides410 Pré-Durci
De prototype à production en acier inoxydable martensitique
PROCESSUS / 03
De la conception à la production
Prototypes en une pièce jusqu'aux quantités de production de milliers de pièces en acier inoxydable martensitique. La séquence complète usinage → traitement thermique → rectification → inspection fonctionne pour toutes les quantités sans minimum de commande.
Pas de quantité minimumSéquence complèteMême contrôle qualité
Galerie d'applications

Pièces martensitiques typiques Nous produisons

Roulements et cages de précision
Matériau440C — HRC 58–60 après Q&T
ProcessusTournage → Q&T → Rectification OD/ID
Secteur d'activitéAérospatial · Marine · Machines alimentaires
Instruments chirurgicaux et dentaires
Matériau420 — HRC 50–52, polissable
ProcessusTournage CNC → Q&T → Polissage miroir
Secteur d'activitéMédical · Dentaire · Chirurgical
Corps de soupapes et arbres de pompe
Matériau410 — HRC 35–42 après Q&T
ProcessusTournage CNC · Fraisage · Q&T
Secteur d'activitéPétrole et Gaz · Chimie · Industrie
Ballots de soupape et sièges
Matériau440C — Résistant à la corrosion et à l'usure
ProcessusTournage CNC → Q&T → Polissage à lape
Secteur d'activitéContrôle de fluides · Pétrole et Gaz · Marine
Goupilles et arbres de pivot de précision
Matériau420 (standard) / 440C (résistance maximale à l'usure)
ProcessusTournage suisse → Q&T → Rectification
Secteur d'activitéOptique · Instruments · Mécanique de précision.
Fixations et quincaillerie structurelle
Matériau410 — Meilleur soudabilité, dureté HRC modérée
ProcessusTournage CNC · Filetage · T&T
Secteur d'activitéMaritime · Pétrochimie · Construction
Secteurs desservis

Acier inoxydable martensitique pour Applications exigeantes

⚕
Médical / Dentaire
420
⚙
Roulements
440C
🔧
Vannes / Pompes
410 / 440C
✈
Aérospatiale
440C / 410
⚓
Maritime
410 / 440C
◈
Pétrole & Gaz
410 / 420
De barre d'ébauche à pièce trempée, usinée et rectifiée

Comment nous produisons Pièces en acier inoxydable martensitique

ÉTAPE 01
Matière première
Barre ou bille annealée 410 / 420 / 440C avec certificat de fabrication ASTM A276 / A484 — numéro de lot, composition chimique et propriétés mécaniques vérifiés à la réception.
ÉTAPE 02
Usinage brut
Tournage, fraisage et alésage CNC en condition annealée. Stock de rectification (0,2–0,5 mm par face) laissé sur toutes les surfaces critiques avant traitement thermique.
ÉTAPE 03
Traitement thermique
Austénitiser → tremper → revenu (+ sub-zero pour 440C si spécifié). Dureté vérifiée sur un coupon d'essai ou la surface de la pièce avant de continuer.
ÉTAPE 04
Meulage de précision
Laminage OD, ID et de surface récupère la tolérance finale (±0,005 mm) après déformation par traitement thermique. Concentricité et rondeur vérifiées.
ÉTAPE 05
Contrôle et livraison
Rapport dimensionnel CMM, enregistrement du test de dureté, certificat de matériau et vérification de la finition de surface emballés avec chaque commande. Livraison dans le monde entier.
Post-traitement

Traitements de surface pour Pièces en acier inoxydable martensitique

Toutes finitions →
Passivation
Passivation à l'acide citrique ou nitrique (ASTM A967) élimine le fer libre et renforce la couche d'oxyde de chrome. Moins efficace sur les grades martensitiques que sur les grades austénitiques en raison de leur teneur en Cr plus faible, mais offre une amélioration mesurable de la résistance à la corrosion atmosphérique.
ASTM A967410 / 420Protection contre la corrosion légère
Oxide noir
Noircissage caustique chaud offre une finition noire mate avec un changement dimensionnel minimal (<0,001 mm). Couramment utilisé sur les composants de vannes 410 et 420, les corps d'outils et les pièces d'instruments de précision nécessitant une apparence non réfléchissante avec une protection contre la rouille légère.
~0 Changement DimensionnelNoir Mat410 / 420
Polissage mécanique et miroir
Les aciers 420 et 440C acceptent d'excellentes finitions polies grâce à leur structure fine de carbures — finition miroir Ra 0,1 μm réalisable. Standard pour les instruments chirurgicaux, outils dentaires et couverts où la dureté et la qualité de la finition de surface sont requises.
Ra 0,1 μm420 / 440CQualité Chirurgicale
Revêtement PVD (TiN / CrN)
Dépôt physique en vapeur de revêtements de résistance TiN ou CrN sur des pièces en 440C. Appliqué après durcissement et meulage — augmente la dureté de surface Hv 2200+ et réduit le coefficient de friction, prolongeant la durée de vie sur les surfaces d'usure, sièges de vannes et matrices de précision.
440CTiN / CrNAmélioration de l'usure
HRC60
Dureté maximale (440C)
±0,005mm
Rectification après traitement thermique
Ra 0,1μm
Polissage miroir (420/440C)
24hr
Délai de devis
Atelier de rectification de précision en acier inoxydable
Pourquoi travailler avec nous

Pourquoi nous choisir pour Usinage d'acier inox martensitique

HT
Traitement thermique géré dans le cadre de la commande
Austénitisation, trempe, revenu et traitement sous zéro (pour 440C) coordonnés et gérés par nos soins — non externalisés pour que le client gère séparément. Une commande, une livraison vérifiée en dureté.
GR
Meulage de précision après traitement thermique à ±0,005 mm
Diamètres critiques, sièges de roulements et ajustements de trous usinés avec précision après traitement thermique. Concentricité et déviation vérifiées par CMM. Tolérances maintenues de manière cohérente sur tous les lots — pas seulement sur le premier article.
SZ
Traitement Sub-Zéro pour 440C — Inclus sur demande
Le traitement sub-zero (−75°C à −196°C) convertit l'austénite résiduelle en martensite dans le 440C, maximisant la dureté et la stabilité dimensionnelle. Nous incluons cela dans la séquence de traitement thermique lorsque l'application le nécessite.
QC
Test de dureté + Rapports CMM + Certificats de matériau
Enregistrements de tests de dureté Rockwell, rapports dimensionnels CMM, et certificats de fabrication ASTM/EN avec chaque commande. Pas besoin de rechercher la documentation après livraison — tout est livré avec les pièces.
FAQ

Foire Aux Questions

Questions fréquentes sur l'acier inoxydable martensitique 410, 420 et 440C — dureté, traitement thermique, usinage et finition de surface.

Les aciers inoxydables martensitiques sont une famille d'aciers alliés au chrome (généralement 11–18% Cr) pouvant être durcis par traitement thermique — trempe et revenu — pour atteindre des valeurs de dureté élevées jusqu'à HRC 60. Contrairement aux grades austenitiques (304, 316) qui ne peuvent pas être durcis et sont appréciés pour leur résistance à la corrosion, les grades martensitiques sacrifient une partie de cette résistance pour la capacité d'atteindre une dureté élevée, une résistance à l'usure et une tenue du tranchant. Ils sont la seule famille d'aciers inoxydables pouvant être trempés en profondeur comme l'acier à outils, ce qui les rend adaptés pour les couteaux, les roulements, les composants de vannes et les pièces de précision soumises à une usure critique.
Les trois grades diffèrent principalement par la teneur en carbone, qui détermine la dureté maximale atteignable et la résistance à l'usure. Le 410 a la teneur en carbone la plus faible (0,08–0,15%), ce qui le rend le plus soudable et le plus résistant des trois — utilisé pour des pièces structurelles générales, des corps de soupapes et des composants de pompes où une dureté modérée suffit. Le 420 a une teneur en carbone plus élevée (0,15–0,40%) permettant d'atteindre une dureté HRC 50–52, avec une meilleure résistance à l'usure — courant pour la coutellerie, les instruments chirurgicaux et les outils dentaires. Le 440C a la teneur en carbone la plus élevée (0,95–1,20%) de tous les aciers inoxydables standards, atteignant HRC 58–60 après traitement thermique — l'acier inoxydable le plus dur disponible, utilisé pour les roulements à billes, les couteaux de haute qualité, les sièges de soupapes et les surfaces de frottement de précision.
Les aciers inoxydables martensitiques peuvent être soudés mais nécessitent un préchauffage et un traitement thermique après soudure pour éviter la fissuration à froid et les zones affectées par la chaleur durcies. Le 410 offre la meilleure soudabilité parmi les trois grades. Le 420 demande plus de précautions. Le 440C est généralement considéré comme difficile à souder et est rarement spécifié pour des assemblages soudés — sa forte teneur en carbone rend le risque de fissuration dans la zone affectée par la chaleur important. Si votre pièce nécessite une soudure et des propriétés inoxydables, envisagez plutôt l'acier austénitique 304L ou 316L.
Après traitement thermique de trempe et de revenu : le 410 atteint une dureté HRC de 35 à 42 selon la température de revenu. Le 420 atteint une dureté HRC de 50 à 52. Le 440C atteint une dureté HRC de 58 à 60 — la dureté la plus élevée de tous les grades d'acier inoxydable standard. Ces valeurs de dureté sont réalisables après un austenitisation, une trempe et un revenu appropriés. Nous coordonnons le traitement thermique dans le cadre de la commande d'usinage, avec une vérification de la dureté fournie.
Les pièces sont généralement usinées grossièrement dans l'état recuit ou pré-durci, puis traitées thermiquement pour atteindre la dureté finale, puis rectifiées ou tournées de précision sur les surfaces critiques pour récupérer la tolérance finale après la déformation due au traitement thermique. L'usinage à l'état durci (notamment 440C à HRC 58–60) nécessite un outil CBN ou un meulage et est nettement plus coûteux. Notre séquence standard est : usinage grossier → traitement thermique → rectification de finition des dimensions critiques → vérification par CMM. Cette séquence est coordonnée et gérée par nos soins en tant que processus à source unique.
Contrairement aux grades austenitiques, l'acier inoxydable martensitique ne peut pas être passivé aussi efficacement en raison de sa teneur en chrome plus faible et de la présence de carbures. Les traitements de surface courants incluent : la passivation (améliore modestement la résistance à la corrosion — ASTM A967), l'oxyde noir (protection contre la lumière, changement dimensionnel minimal), le revêtement PVD (pour les outils de coupe 440C et les surfaces d'usure — ajoute une couche d'usure TiN ou CrN), ainsi que le polissage ou la superfinition (pour les surfaces de roulement et les faces d'étanchéité). La chromation dure est également utilisée sur les tiges de soupape 410 et les arbres de pompe.
Le 440C est principalement utilisé dans des applications nécessitant la dureté la plus élevée possible dans un acier inoxydable, associé à une résistance à la corrosion modérée. Les applications d'usinage CNC incluent : roulements à billes de précision et pistes de roulements, lames de couteaux de haute qualité et outils de coupe, sièges de soupapes et billes de soupapes nécessitant une résistance à la corrosion ainsi qu'une résistance à l'usure, anneaux d'usure de turbines de pompes, matrices de précision et outils de formage, instruments dentaires et chirurgicaux nécessitant une rétention du tranchant, et sièges de buses dans les systèmes de contrôle de fluides.
Oui. Contrairement aux aciers inoxydables austenitiques (304, 316) qui sont non magnétiques à l'état annealed, les aciers inoxydables martensitiques (410, 420, 440C) sont ferromagnétiques — fortement magnétiques à la fois à l'état annealed et durci. Cela est dû à leur structure cristalline cubique centrée (BCC) ou tetragonale centrée (BCT en état durci). Si des propriétés non magnétiques sont requises pour votre application, spécifiez plutôt une nuance austenitique.
Obtenir un devis

Envoyez votre dessin.
Obtenez un devis.

Chaque demande comprend une revue DFM — faisabilité des tolérances, confirmation du matériau et approche du processus avant le début de la production. MOQ 1 pièce.

24hr
Réponse au devis
Quantité Minimum de Commande 1
Prototypes OK
ISO
9001:2015
📐
Revue DFM sur chaque demande
Faisabilité des tolérances, stratégie de fixation et confirmation des matériaux. Retour spécifique et exploitable — pas de refus générique.
🎯
Inspection du premier article — Standard
Rapport FAI sur chaque nouvelle série. Certificats de matériaux et de traitement de surface inclus avec chaque expédition.
🔄
Même processus : Prototype à Production
Le plan de processus de votre prototype s'applique aux lots de production. Pas de requalification lors de la montée en gamme.
⚙
Usinage CNC 3 / 4 / 5 axes + tournage
Pièces structurelles complexes, arbres, boîtiers et composants de transmission. Métaux et plastiques d'ingénierie.
ISO 9001:2015 Fraisage 3/4/5 axes Tournage CNC Inspection CMM Livraison mondiale