info@hxcnc.com Shenzhen, Chine Réponse dans les 24 heures
Accueil/Produits/Pièces CNC en POM / Acétal / Delrin
Catégorie de produit
POM — 12 Gammes de Produits

POM / Acétal
/ Delrin
Pièces CNC

12 gammes de produits en POM homopolymère (Delrin) et POM copolymère (Acétal) — engrenages en plastique, blocs coulissants, pièces de guidage, manchons d'arbre, bagues, rouleaux, blocs de positionnement, blocs de fixation, pièces d'outillage, supports isolants, pièces de convoyeur, et pièces d'usure pour l'automatisation. Auto-lubrifiant · Alésage H7 · Option conforme à la FDA.

Comparaison des propriétés des plastiques d'ingénierie
Grade
Friction
Humidité
Tolérance
POM Delrin
0.20–0.35
<0.25% ◀
H7 ◀
Nylon PA6
0.25–0.45
2.5–3.5%
H8/H9
PTFE
0.04–0.10
<0.01%
H8/H9
PEEK
0.35–0.50
<0.05%
H7
Pièces CNC en POM Acétal Delrin, bague d'engrenage, bloc coulissant, rouleau guide
<0.25%
Humidité Abs.
Bloc de fixation CNC en POM Delrin, bloc de localisation, pièce d'usure pour automatisation de convoyeur
H7
Tolérance du trou
12
Gamme de produits
<0.25%
Humidité Abs.
H7
Tolérance du trou
FDA
Option conforme
24hr
Devis
Engrenage en plastique ✦ Bloc coulissant ✦ Pièce de guidage ✦ Manchon d'arbre ✦ Douille ✦ Rouleau ✦ Bloc de positionnement ✦ Bloc de fixation ✦ Pièce d'outillage ✦ Support isolant ✦ Pièce de convoyeur ✦ Pièce d'usure pour automatisation ✦ Engrenage en plastique ✦ Bloc coulissant ✦ Pièce de guidage ✦ Manchon d'arbre ✦ Douille ✦ Rouleau ✦ Bloc de positionnement ✦ Bloc de fixation ✦ Pièce d'outillage ✦ Support isolant ✦ Pièce de convoyeur ✦ Pièce d'usure pour automatisation ✦
Gammes de produits complètes

12 pièces en POM / Acétal
3 Catégories d'Application

Homopolymère POM (Delrin) · Copolymère POM (Acétal) · Alésage H7 · Profil ±0,05mm · Option conforme à la FDA · MOQ 1 pièce

Demander tous les produits →
Catégories de produits
Pièce en POM Delrin Acétal, pièce d'engrenage, bloc coulissant, manchon de guidage, rouleau, CNC
Pièces de mouvement et d'usure6 Produits · POM-001 à 006Devis →
Six pièces en mouvement et d'usure en POM — engrenages, blocs coulissants, composants de guidage, manchons d'arbre, paliers lisses et rouleaux. Le POM (Delrin/Acétal) est le plastique d'ingénierie par défaut pour ces applications en raison de sa combinaison unique de faible coefficient de friction (0,20–0,35 contre l'acier, sec — aucune lubrification externe nécessaire dans la plupart des applications), de haute rigidité (2,8 GPa — les engrenages en POM conservent mieux leur profil dentaire sous charge que le nylon), et d'une absorption d'humidité extrêmement faible (<0,25% contre 2,5–8% pour le nylon) — ce qui signifie que les bagues en POM maintiennent la tolérance de perçage H7 dans des environnements humides où les bagues en nylon gonfleraient et se bloqueraient.
Engrenage en POM Delrin Acétal, pièce d'axe, alésage hélicoïdal, H7, DIN 3967, auto-lubrifiant CNC
POM-001
MOUVEMENT / 001 — EN VEDETTE
Engrenages en plastique POM
Engrenages de précision en POM Delrin (homopolymère, rigidité maximale) et POM Acétal (copolymère) — profils droit, conique et hélicoïdal — pour des trains d'entraînement à faible bruit, auto-lubrifiants, dans les équipements de bureau, dispositifs médicaux, appareils grand public, automatisation et machines de traitement des aliments. Avantages des engrenages en POM par rapport aux engrenages métalliques : auto-lubrifiants (aucune lubrification externe requise dans la plupart des applications) ; faible bruit de fonctionnement (l'élasticité des dents en POM absorbe l'impact lors de l'engrènement) ; sans corrosion dans des environnements humides et chimiquement agressifs ; plus légers que le métal ; et non conducteurs électriques. Profil de dent d'engrenage usiné par fraisage de forme CNC (tous les modules) ou par engrenage à profilage (Module ≥0,5, profil standard DIN 867) ; classe de précision des dents DIN 3967 classe 9–10. Perçage H7 standard — dimension critique pour le positionnement de l'engrenage sur l'arbre ; concentricité perçage/OD ≤0,05mm. Déviation de face ≤0,05mm. POM homopolymère (Delrin) spécifié pour les petits engrenages (OD <60mm, module de denture ≤2) où une rigidité maximale est requise ; POM copolymère pour les sections plus grandes où la porosité du centre en homopolymère serait un risque. POM naturel (blanc/ivoire) conforme à la FDA pour les applications d'engrenages dans le traitement des aliments.
DIN 3967 classe 9–10 Perçage H7 Auto-lubrifiant Option conforme à la FDA
POM Homopolymère (Delrin) · POM CopolymèreObtenir un devis
Pièce de guidage en POM Acétal, bloc coulissant, manchon d'axe, pièce d'usure, CNC, Ra 0,4μm, H7
POM-002/003/004
MOUVEMENT / 002–004
Blocs coulissants, pièces de guidage et manchons d'arbre
Blocs coulissants en POM (profil ±0,05mm, face de glissement Ra ≤0,4μm), composants de guidage linéaire (perçage H7 ou profil ±0,05mm), et manchons d'arbre (perçage H7, concentricité ≤0,05mm). Toutes les surfaces sont auto-lubrifiantes — aucune lubrification externe requise pour les applications à fonctionnement à sec jusqu'à une vitesse de glissement de 0,1 m/s.
Profil ±0,05mmRa ≤0,4 μm
POM Delrin · Copolymère de POMObtenir un devis
Bague de roulement simple en POM Delrin, rouleau, déviation extérieure, H7, auto-lubrifiant CNC
POM-005/006
MOUVEMENT / 005–006
Douilles et Rouleaux
Douilles de palier lisses en POM (alésage H7, Ra ≤0,4μm, auto-lubrifiant, isolation électrique CTI ≥175V) et rouleaux/roues (alésage H7, déviation de l’OD ≤0,05mm, Ra ≤0,4μm surface de roulement OD). Le trou de la douille en POM maintient la norme H7 en environnement humide — contrairement au nylon qui gonfle jusqu’à 2,5% en absorption d’eau.
H7 · Déviation ≤0,05mmIsolation CTI≥175V
POM Delrin · Copolymère de POMObtenir un devis
Matériaux : Homopolymère de POM (Delrin) · Copolymère de POM (Acétal/Celcon) · POM renforcé de fibres de verre
Demandez tous les 6 →
Bloc de localisation en POM Delrin, bloc de fixation, support isolant, CNC
Pièces de fixation et d'outillage4 produits · POM-007 à 010Devis →
Quatre pièces de fixation et d’outillage en POM — blocs de positionnement, blocs de fixation, composants d’outillage et de gabarit, supports isolants électriques. Le POM est spécifié pour les applications de fixation et d’outillage car il ne marque pas (ne raye pas ou ne contamine pas les surfaces de pièces métalliques), non conducteur électrique (sûr à proximité des assemblages électriques sous tension), stable dimensionnellement (faible absorption d’humidité, ce qui permet des dimensions répétables), et léger (environ 1/7 du poids de l’acier pour le même volume — réduisant l’inertie des fixations pour les applications automatisées).
Bloc de localisation en POM Delrin, bloc de fixation, planéité de face CMM, trou de broche, gabarit d'outillage, CNC
POM-007/008
FIXTURE / 007–008 — EN VEDETTE
Blocs de localisation & Blocs de fixation
Blocs de localisation en Delrin de précision et blocs de fixation pour gabarits d'assemblage, dispositifs d'inspection et équipements de manutention automatisée. Blocs de localisation : planéité de la face de référence ±0,02 mm ; trou de broche H7 (±0,010–0,025 mm) ; position de caractéristique à caractéristique ±0,05 mm par CNC en une seule configuration — la précision qui détermine la répétabilité du gabarit et la cohérence dimensionnelle de l'assemblage. Vérification CMM sur le premier article pour tous les blocs de localisation de précision. Blocs de fixation et de serrage : profil ±0,05 mm ; face de serrage Ra ≤0,4 μm ; face de contact avec la pièce non marquante (le POM ne laisse aucune marque ni contamination sur les surfaces de métal usiné, PCB ou composants sensibles). Avantage clé du POM par rapport aux blocs de fixation en aluminium : électriquement non conducteur — les blocs de fixation en POM peuvent contacter des composants PCB sous tension ou des bornes de batterie lors de l'assemblage sans risque de court-circuit ; poids plus faible (1,42 g/cm³ contre 2,70 g/cm³ pour l'aluminium) réduit l'inertie du gabarit dans les équipements d'assemblage automatisé ; aucun risque de corrosion galvanique aux interfaces de métaux dissemblables. POM bleu ou noir pour le codage couleur et l'aide visuelle à l'assemblage.
Planéité de la face ±0,02 mm Broche H7 · Pos. ±0,05 mm Non marquante Premier article CMM
POM Homopolymère (Delrin) · POM CopolymèreObtenir un devis
Gabarit d'outillage en POM Delrin, pièce non conductrice, sans marquage, fixation CNC
POM-009
FIXTURE / 009
Pièces d'outillage & de gabarit
Composants de gabarit en POM Delrin — palettes de décollement, doigts de préhension, inserts pour nid de produit, et éléments de support de pièce. Profil ±0,05 mm ; surface non marquante ; électriquement non conducteur ; dimensionnellement stable. Profil personnalisé selon dessin. Couleur POM (noir, bleu, rouge) pour l'identification visuelle des pièces en ligne de production.
Non conducteurOption POM de couleur
POM Delrin · Copolymère de POMObtenir un devis
Support isolant électrique en POM Acétal, CTI 175V, tolérance de profil CNC
POM-010
FIXTURE / 010
Supports isolants
Pièces de support isolantes électriques en POM Acétal — entretoises, spacers, et supports pour assemblages électriques et électroniques. CTI ≥175V (indice de suivi comparatif) — adéquat pour la plupart des applications d'isolation électrique basse tension <1 kV. Profil ±0,05 mm ; trou ou trou de broche H8 ; non conducteur ; léger. Pour des tensions plus élevées ou des exigences de CTI supérieures, PEEK ou G10/FR4 sont spécifiés à la place.
CTI ≥175VPEEK pour haute tension
Copolymère POM · POM DelrinObtenir un devis
Matériaux : Homopolymère POM (Delrin) · Copolymère POM · POM noir/bleu
Demandez tous les 4 →
Lame d'usure de guidage de chaîne de convoyeur en POM Delrin Acétal, pièce d'usure pour automatisation, CNC
Convoyeur et Automatisation2 produits · POM-011/012Devis →
Deux pièces d'usure pour convoyeurs et automatisation en POM — composants d'équipement de convoyeur (guides de chaîne, bandes d'usure, composants de pignon) et pièces d'usure pour équipements d'automatisation. Le POM est le matériau dominant pour les composants de convoyeur destinés à la transformation alimentaire car il combine la conformité FDA (FDA 21 CFR 177.2470 pour les grades homopolymère et copolymère), une faible friction contre les maillons de chaîne (réduisant la charge du moteur d'entraînement et l'usure de la chaîne), une bonne résistance chimique aux agents de nettoyage, et une stabilité dimensionnelle dans l'environnement humide de la transformation alimentaire. Pour les équipements d'automatisation secs, la propriété auto-lubrifiante du POM élimine l'intervalle de maintenance de lubrification requis pour les pièces d'usure en bronze ou nylon.
Lame d'usure de guidage de chaîne de convoyeur en POM Delrin Acétal, pignon, conforme aux normes alimentaires, CNC
POM-011
CONVOYEUR / 011 — EN VEDETTE
Pièces d'équipement de convoyeur — Conforme FDA
Guides de chaîne, bandes d'usure, guides d'extrémité et composants de pignon en POM Delrin et copolymère POM pour la transformation alimentaire, l'emballage pharmaceutique et les systèmes de convoyeur de produits généraux. POM naturel (blanc/ivoire) conforme à la FDA 21 CFR 177.2470 pour toutes les applications de convoyeur en contact avec les aliments — pas de POM noir ou coloré qui pourrait contenir des pigments non approuvés pour l'alimentation et ne peut pas être cité par la FDA. Propriétés du POM essentielles pour l'application de convoyeur : (1) Faible friction contre les maillons de chaîne (CoF dynamique 0,20–0,35 sec) réduit la charge du moteur d'entraînement du convoyeur de 20 à 30 % par rapport à l'UHMW-PE dans les applications à haute vitesse ; (2) Stabilité dimensionnelle dans les environnements de plantes de transformation alimentaire humide — le guide de chaîne en POM maintient son profil dans une tolérance de ±0,1 mm en conditions de pulvérisation d'eau continue où le nylon gonflerait et se bloquerait ; (3) Résistance chimique à la soude caustique (NaOH), aux désinfectants à base de chlore et aux solutions de nettoyage acides à température ambiante ; (4) Approbation NSF/3-A pour l'industrie laitière disponible sur demande pour les applications de traitement laitier. Tolérance de profil ±0,05 mm pour l'ajustement du guide de chaîne ; Ra de la face d'usure ≤0,8 μm. Modèles de rainure en T et de boulons d'attache conformes aux normes dimensionnelles du fabricant de convoyeurs (Intralox, Rexnord, Habasit).
FDA 21 CFR 177.2470 POM naturel (blanc) Profil ±0,05mm Option NSF/3-A
POM naturel (FDA) · POM copolymère naturelObtenir un devis
Pièce d'usure d'équipement d'automatisation en acétal POM, auto-lubrifiée, Ra 0,4 μm, CNC
POM-012
AUTOMATISATION / 012
Pièces d'usure pour automatisation
Pièces d'usure pour équipements d'automatisation en acétal POM — galets porte-caméras, inserts de roulements linéaires, blocs d'arrêt et composants d'interface coulissante pour l'automatisation de pick-and-place et d'assemblage. Ra ≤0,4 μm face de glissement ; auto-lubrifiant (aucune maintenance de lubrification requise) ; profil ±0,05 mm. La cohérence du CoF du POM de 0°C à 80°C permet un calcul prévisible de la charge du servomoteur pour la conception de l'automatisation.
Auto-lubrifiant±0,05mm
POM Delrin · Copolymère de POMObtenir un devis
Matériaux : POM naturel (FDA) · POM copolymère naturel · POM noir
Demande Tout 2 →
Capacité de fabrication

Ce que nécessite l'usinage du POM
Différent de l'usinage des métaux

🌡
Expansion thermique — 3× Acier
Coefficient d'expansion thermique du POM ~100×10⁻⁶/°C contre environ 12×10⁻⁶/°C pour l'acier. Pour un manchon en POM usiné en H7 à 20°C, à une température de fonctionnement de 60°C, le diamètre intérieur s'étend d'environ 0,04 mm par 10 mm de diamètre — pouvant potentiellement passer de H7 à H8. Nous discutons de la température de fonctionnement lors de la revue DFM et ajustons la dimension du trou pour tenir compte de l'expansion thermique à la température de service lorsque cela est spécifié.
Revue de la température de fonctionnementCompensation du trou
💧
Faible absorption d'humidité — H7 en environnements humides
Absorption d'humidité du POM <0.25% — la variation dimensionnelle en immersion dans l'eau est <0,1 mm par 100 mm de dimension, permettant de maintenir la tolérance H7 dans des environnements humides de traitement des aliments et d'humidité. C'est l'avantage décisif du POM par rapport au nylon (absorption d'humidité de 2,5 à 8%, variation dimensionnelle de 0,3 à 1,5 mm par 100 mm) pour les applications de trous de précision. Nous spécifions le POM (pas le nylon) pour toutes les applications où une tolérance serrée du trou doit être maintenue en service.
<0.25% d'humiditéH7 en service humide
⚙
Usinage des dents de roue — Fraise ou hob à forme
Les engrenages en POM sont usinés selon deux méthodes : fraisage de forme CNC (profil en involute fraisé avec une seule fraise de forme, toutes tailles de module, plus lent, adapté pour de petites quantités) ; hobbing (machine à hobbing dédiée, module ≥0,5, profil standard DIN 867, précision des dents DIN classe 9–10, plus rapide pour les quantités de production). Le trou de la pièce brute de l'engrenage H7 et le diamètre extérieur sont usinés en premier ; la coupe des dents est effectuée après la qualification du trou pour assurer la concentricité entre le trou et les dents.
DIN 3967 cl.9–10Fraise ou hob à forme
Spécifications de précision

Tolérances & Référence Matériau — POM / Acétal / Delrin

📐
Tolérances par Fonctionnalité
Alésage
H7
Tourné en OD
h7
Déviation de l'OD
≤0,05 mm
Profil (fraisé)
±0,05 mm
Planéité de la Face
±0,02 mm
Surface (glissante)
Ra ≤0,4 μm
⚙
Référence des Propriétés Matériaux
Absorption d'humidité
<0.25%
contre Nylon PA6 2.5–8%. Alésage H7 maintenu en environnement humide. Meilleur plastique pour alésage de précision.
Friction (CoF sec)
0.20–0.35
Autolubrifiant contre l'acier. Aucune lubrification externe requise pour la plupart des applications à fonctionnement sec.
Résistance au suivi CTI.
≥175V
Adéquat pour l'isolation électrique à basse tension (<1kV). Utiliser PEEK ou G10 pour des tensions plus élevées.
Conformité FDA
21 CFR 177.2470
POM naturel (blanc) uniquement — les grades noirs/couleurs peuvent contenir des pigments non approuvés par la FDA.
Choix des matériaux

Grades de POM pour Chaque application d'ingénierie

Le choix du grade de POM est déterminé par l'épaisseur de la section, l'exigence FDA, et si des propriétés améliorées (rempli de verre, rempli de PTFE, stable aux UV) sont nécessaires.

MAT / 01
Homopolymère de POM (Delrin)
Rigidité supérieure · Sections <25mm
Homopolymère de marque DuPont Delrin POM. La plus haute rigidité et dureté parmi les grades de POM — préféré pour les engrenages (Module ≤2, OD 25mm — spécifier un POM copolymère pour les sections épaisses.
EngrenagesSections <25mm
MAT / 02
Copolymère POM (Acétal/Celcon)
Meilleure résistance chimique · Toutes les tailles de section
Copolymère POM (Celanese Celcon, diverses marques). Meilleure résistance chimique que l'homopolymère — plus résistant aux bases fortes ; tendance moindre à la porosité en ligne centrale dans les sections épaisses (>25mm). Légèrement moins rigide que l'homopolymère. Standard pour les bagues, blocs coulissants, blocs de fixation et toutes les pièces structurelles >25mm d'épaisseur. Naturel (blanc) pour les applications FDA.
Toutes les tailles de sectionConvoyeur
MAT / 03
POM + Renfort en PTFE
Friction réduite · Auto-lubrifiant amélioré
POM avec chargeur PTFE 5–15% — CoF réduit à 0,08–0,15 contre l'acier (contre 0,20–0,35 pour POM non rempli). Spécifié pour les blocs coulissants et les bagues en contact de glissement continu où une friction plus faible réduit la force d'entraînement et la génération de chaleur. Légèrement moins résistant mécaniquement que le POM non rempli — vérifier les exigences de charge lors de la conception.
Blocs coulissantsDouilles
MAT / 04
POM + Renfort en verre (GF20)
Rigidité accrue · Engrenages sous forte charge
POM avec fibre de verre 20% — rigidité augmentée à environ 5 GPa (contre 2,8 GPa pour le non rempli). Utilisé pour les engrenages et pièces structurelles sous forte charge de compression où le POM non rempli se déforme. Finition de surface plus rugueuse que le POM non rempli — pas pour les surfaces de contact en glissement sans finition secondaire. Comportement auto-lubrifiant inférieur (le verre agit comme abrasif, pas comme lubrifiant).
Engrenages sous forte charge
Flux de production

De dessin à Pièce POM de précision

01
Revue DFM
Classe (Delrin vs copolymère), épaisseur de la section, température de fonctionnement, exigence FDA, et compensation thermique du trou confirmés.
02
Matériau
Barre/lingot/feuille POM naturel (FDA) ou noir provenant de stock certifié. Fiche technique du matériau et certificat de grade disponibles.
03
Machine CNC
Outils tranchants en HSS ou carbure. Température de coupe contrôlée pour éviter la déformation thermique du POM. Pas de contamination par le liquide de refroidissement.
04
Dents d'engrenage
Taillage d'engrenage (Module ≥0,5) ou fraisage de forme CNC. Précision des dents classe 9–10 selon DIN 3967. Le trou H7 est usiné en premier.
05
Inspection
Perçage H7, profil ±0,05mm, planéité de face ±0,02mm, déviation de diamètre extérieur ≤0,05mm. Premier article CMM sur des blocs de fixation et des blocs de positionnement.
06
Livraison
Emballage scellé empêchant la contamination de surface. Rapport d'inspection. Fiche technique du matériau conforme à la FDA pour les applications en contact avec les aliments.
Notre Avantage

Pourquoi les ingénieurs choisissent nos Pièces POM

H7
Perçage H7 en service humide — POM pas nylon
Nous spécifions le POM (pas le nylon) pour toutes les applications nécessitant une tolérance de perçage H7 dans des environnements humides ou mouillés. Le nylon absorbe 2,5–8% d'humidité et gonfle de 0,3–1,5mm pour 100mm — un manchon en nylon percé à H7 se bloquera sur son arbre dès que l'eau entrera en contact. L'absorption d'humidité du POM <0,25% maintient le diamètre du perçage dans la tolérance H7/H8 en service continu dans l'eau.
Temp
Température de fonctionnement — Compensation du diamètre
L'expansion thermique du POM est 3 fois celle de l'acier — à 80°C, un perçage en POM de 20mm s'étend d'environ 0,1mm. Pour les applications à température élevée, nous ajustons la dimension du perçage lors de la conception pour que la fixation H7 soit atteinte à la température de fonctionnement, et pas seulement à température ambiante. Nous demandons la température de fonctionnement avant l'usinage, pas après que le client ait signalé un blocage en service.
FDA
POM naturel conforme à la FDA — Spécification de grade correcte
La conformité à la FDA (21 CFR 177.2470) s'applique uniquement au POM naturel (blanc/ivoire) — pas au POM noir ou coloré qui peut contenir du noir de carbone ou des pigments de couleur non approuvés pour l'alimentation. Nous spécifions automatiquement le POM naturel pour toutes les demandes en contact avec les aliments et signalons si le client a spécifié du POM noir pour une application alimentaire.
CoP
Copolymère pour sections épaisses
Le POM homopolymère (Delrin) peut développer une porosité de ligne centrale dans des sections de plus de 25mm de diamètre en raison du retrait lors de la cristallisation — invisible extérieurement mais causant une faiblesse mécanique le long de la ligne centrale. Nous spécifions le POM copolymère pour toutes les pièces tournées de plus de 25mm de diamètre, que le client ait spécifié Delrin ou non. Les deux grades se usinent de manière identique ; la distinction ne concerne que la qualité du matériau.
Foire aux questions

POM / Acétal / Delrin — Questions fréquentes

Le POM (polyoxyméthylène) est un thermoplastique semi-cristallin d'ingénierie avec des propriétés uniques pour les pièces plastiques de précision : faible friction (CoF 0,20–0,35, auto-lubrifiant); faible absorption d'humidité <0,25% (maintient un alésage H7 en environnement humide) ; haute rigidité (2,8 GPa) pour engrenages et roulements ; bonne machinabilité — réalise un alésage H7 et un profilage avec une tolérance de ±0,05 mm. 'Delrin' = POM homopolymère de DuPont (rigidité plus élevée) ; 'Acetal' = POM copolymère (meilleure résistance chimique, utilisation pour des sections >25 mm). Les deux se usinent de manière identique.
Trou : H7 (±0,010–0,025 mm). Diamètre extérieur : h7. Déviation du diamètre extérieur : ≤0,05 mm. Profil : ±0,05mm. Planéité de face : ±0,02mm. Surface : Ra ≤0,4 μm faces de glissement. Considération clé : L'expansion thermique du POM est 3× celle de l'acier — l'alésage doit être dimensionné pour la température de fonctionnement, pas seulement la température ambiante. Pour des applications au-dessus de 60°C, discutez avec nous chez DFM pour permettre une compensation thermique de l'alésage.
Oui — Le POM naturel (blanc) est conforme à la FDA selon 21 CFR 177.2470. Important : le POM noir et coloré peut contenir des pigments non approuvés par la FDA — seul le POM naturel/blanc est certifié FDA pour le contact alimentaire. Le POM est idéal pour les guides de convoyeurs de transformation alimentaire, les bandes d'usure et les composants de pignons : faible friction, bonne résistance aux produits chimiques de nettoyage, stabilité dimensionnelle en environnement humide. Une approbation NSF/3-A pour l'industrie laitière est disponible sur demande.
MOQ : 1 pièce. Les machines POM très rapidement. Délais : pièces tournées simples (bagues, manchons, rouleaux) : 3–7 jours ouvrables. Pièces usinées (blocs coulissants, blocs de fixation) : 5–10 jours ouvrables. Engrenages de précision : 7–14 jours ouvrables. Production de plus de 100 pièces : 7–14 jours ouvrables avec tarification en volume. POM naturel (blanc FDA) et noir disponible en stock. POM de couleur (bleu, rouge) 3–5 jours supplémentaires pour l'approvisionnement en matériau.

Données structurées (FAQPage + ItemList + schéma Produit) intégrées · Éligible pour les résultats enrichis FAQ de Google

Obtenir un devis

Envoyez votre dessin.
Obtenez un devis.

Chaque demande comprend une revue DFM — faisabilité des tolérances, confirmation du matériau et approche du processus avant le début de la production. MOQ 1 pièce.

24hr
Réponse au devis
Quantité Minimum de Commande 1
Prototypes OK
ISO
9001:2015
📐
Revue DFM sur chaque demande
Faisabilité des tolérances, stratégie de fixation et confirmation des matériaux. Retour spécifique et exploitable — pas de refus générique.
🎯
Inspection du premier article — Standard
Rapport FAI sur chaque nouvelle série. Certificats de matériaux et de traitement de surface inclus avec chaque expédition.
🔄
Même processus : Prototype à Production
Le plan de processus de votre prototype s'applique aux lots de production. Pas de requalification lors de la montée en gamme.
⚙
Usinage CNC 3 / 4 / 5 axes + tournage
Pièces structurelles complexes, arbres, boîtiers et composants de transmission. Métaux et plastiques d'ingénierie.
ISO 9001:2015 Fraisage 3/4/5 axes Tournage CNC Inspection CMM Livraison mondiale